+7 495 796-00-73 +7 903 796-00-73 чат в телеграм     чат в ватсап     наш инстаграм     написать нам

Интересные факты о деньгах. Часть вторая – познавательная.

Денежные рекорды.

Самой тяжелой металлической монетой считается шведская монета прямоугольной формы номиналом 10 далеров, которую выпустили в XVIII веке. Ее вес составляет 19 килограммов 710 граммов!

Самая крупная 100 000 долларовая купюра с портретом 28-го президента США Вудро Вилсона была выпущена в 1934 году.

Самая дорогая в мире золотая монета номиналом 1 миллион долларов была отчеканена в Канаде. Она изготовлена из золота 999,99 пробы и ее вес составляет 100 кг.

Самый большой в мире Золотой Слиток весом 250 кг и стоимостью 3.7 миллиона долларов был отлит в Японии.

Деньги и болезни.

Деньги являются переносчиками микроорганизмов, способных вызывать серьезные болезни. В некоторых странах туристам рекомендуют чаще дезинфицировать руки, чтоб избежать возможности заражения подобным образом. Чаще всего источником заразы выступают бумажные деньги, на монетах бациллы долго не задерживаются. Евросоюз активно борется с денежными микробами, нанося на евровалюту специальный антибактериальный состав, а японцы изобрели специальные банкоматы, которые стерилизуют банкноты.

Денежная лексика.

Мы часто употребляем выражения с денежной лексикой, но редко задумываемся об их происхождении. Сегодня мало кто знает, что:
 
  • названия европейских денежных единиц (фунт, марка, лира, крона) означали единицы веса;
  • слово «копейка» произошло от названия серебряной монеты, на которой был изображен Георгий Победоносец с копьем в руке;
  • «грошем» изначально называли большую серебряную монету, которая чеканилась в Италии;
  • слово «напортачить» имеет отношение к деньгам: «портачами» в древней Руси называли фальшивомонетчиков, а «напортачить» означало «начеканить фальшивых монет»;
  • выражение «внести лепту» происходит из Греции и означает внести медную монету малого достоинства в качестве пожертвования;
  • «газетта» - это название мелкой итальянской монетки. Ровно столько в 1556 году стоило первое печатное издание города Венеции. «Газетты» обесценились сотни лет назад, а «газеты» похоже, будут с человечеством всегда.

Денежные приметы.

С давних времен во всем мире пытались привлечь деньги с помощью различных магических действий и ритуалов. Так, на востоке в зоне богатства устанавливали аквариум с золотыми рыбками, фонтан или изображение денежной жабы. На Руси было принято класть мелкие монеты под порог или в фундамент здания, показывать деньги молодому месяцу и держать веник в квартире помелом вверх.

Денежные запреты.

Если хотите, чтоб у вас постоянно водились деньги, соблюдайте несколько правил:
 
  • не свистите в доме,
  • не пересчитывайте мелочь в кошельке,
  • не выносите мусор после захода солнца,
  • не давайте вечером взаймы деньги и соль,
  • не кладите деньги на стол,
  • не метите в квартире разными вениками,
  • не смахивайте крошки со стола рукой,
  • не оставляйте © источник art-on-gold.ruкошелек пустым,
  • не считайте деньги вечером,
  • не держите вместе деньги разной валюты.

Денежная психология.

Оказывается, человечество думает о деньгах гораздо чаще, чем о сексе! 92% жителей нашей планеты считают, что лучше быть богатыми, чем встретить свою любовь. Может быть поэтому финансовые разногласия являются одной из самых частых причин разводов.

Большинство миллионеров никак не могут определиться в своем отношении к деньгам. Они их одновременно и любят, и ненавидят. Некоторые даже признаются, что деньги вызывают у них только раздражение. Так стоило ли их зарабатывать?

Четверть населения земного шара считает, что может разбогатеть только благодаря выигрышу в лотерею. Интересный факт заключается в том, что 51% всех лотерейных билетов покупает лишь 5% игроков.

При полном или частичном копировании статьи "Интересные факты о деньгах. Часть вторая." ссылка на мастерская оригинальных подарков обязательна.

Интересные факты о деньгах - часть первая.

Интересные факты о деньгах - часть третья.

Не знаешь что подарить? Картина на золоте - красивый сувенир и дорогой подарок,
который запомнится и произведет впечатление! Подобрать подарок:

Купить картину из сусального золота каталог цена Подарок на День Рождения Юбилей 23 февраля 8 марта Пасха День Влюбленных Годовщина Свадьбы Торжество Деловой подарок Коллегам Бизнес-подарок Партнерам Корпоративный Личный на Удачу Подарок-оберег День Ангела Памятный Новый год Идеи и Легенды Романтический Рождество Денежный Необычный Путешественнику Начальнику Плакетки на Заказ Индивидуальное изготовление Протокольные подарки

позвонить в мастерскую  чат в телеграм  чат в ватсап  наш инстаграм  ютюб канал  написать нам